Недвижимость в Волоколамске от частного РИЭЛТОРА

Сделаем Ваш выбор правильным!!!

Четвертого не будет. Высоту жилых домов на дачных участках ограничат тремя этажами и двадцатью метрами
31.10.17

В Градостроительном кодексе появится прямая норма, блокирующая возведение многоквартирных домов на землях под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Такие поправки, подготовленные минстроем, правительство решило внести в Государственную думу.

В законопроекте объект индивидуального жилищного строительства определен как отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров (ограничение по высоте - это тоже новшество) и не состоящий из квартир или блок-секций. Таким образом, подвалы и подземные гаражи - не в счет, но делить на квартиры дачный дом прямо запретят.

Одновременно в кодексе появится целая глава, посвященная сносу домов, нарушающих градостроительные нормы.

Чтобы была юридическая возможность выявить такой дом еще на этапе строительства, пока квартиры в нем не проданы доверчивым или недальновидным гражданам, органам госстройнадзора дается право проводить проверки объектов, чья проектная документация не требует проведения экспертизы, но по которым поступила информация о нарушениях. То есть они смогут проверять строительство дачных домов, хотя формально на них госстройнадзор не распространяется.

Важная новелла - если собственник самовольной постройки не подчинится решению суда о ее сносе, то он в итоге лишится не только построенного дома, но и участка под ним.

Также ужесточается надзор за объектами ИЖС и садовых домов, чья общая площадь превышает 500 квадратных метров.

Причина всех этих строгостей - не прекращающиеся попытки строительства многоквартирных домов посреди дачных поселков, из-за которых потом страдают все дачники. Часто и покупатели такого жилья вскоре после новоселья остаются без крыши над головой и без денег.

Сегодняшние законодательные нормы в отношении индивидуального строительства крайне либеральны, поясняет руководитель аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Сергей Кононыхин. Из-за чего и вырастают в садоводческих товариществах многоквартирные дома, из-за которых ухудшается уровень жизни всего дачного поселка. Люди уезжают за город от суеты, но она их и за городом находит. К тому же каждый многоквартирный дом - это дополнительная нагрузка на местный водопровод, канализацию, электросети, которые изначально были рассчитаны совсем на другой режим использования.

"До 1992 года существовали нормы, по которым на участке в 6 соток можно было возвести лишь дом не более 60 квадратных метров, - уточняет Сергей Кононыхин. - Затем все эти нормы исчезли. Сегодня индивидуальную застройку регламентируют на местах".

Нормы по индивидуальному строительству утверждаются градостроительным регламентом по муниципальному образованию, поясняет ведущий юрисконсульт компании Est-a-Teт Юлия Дымова. Ими определяется пятно застройки с учетом отступов от границ - три метра для жилых строений. Помимо этого для оформления права собственности на дом необходимо иметь разрешение на строительство и согласованный градостроительный план земельного участка, в нем должны быть прописаны основные параметры будущего строения.

Правда, эти нормы появились только в этом году, да и то там, где утверждены правила землепользования и застройки. "Этажность в ИЖС не должна превышать три этажа без учета цоколя, а высота здания также прописывается в строительном регламенте. И ГПЗУ, и разрешение на строительство получаются бесплатно. Но все это определяется на уровне муниципалитета", - добавляет Дымова.

Последние новости

Российские семьи смогут получить по 450 тысяч рублей для погашения ипотеки при рождении третьего или последующих детей. Законопроект об этом внесли спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин ...
06.05.19
С 1 апреля граждане, имеющие в собственности недвижимое имущество, будут получать налоговые уведомления в новой форме, пишет «Российская газета». Изменения в форме налогового уведомления позволят сра...
02.04.18
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал публиковать тарифы ЖКХ, чтобы граждане могли сравнивать их, сообщает «Интерфакс-Недвижимость»....
02.04.18
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об улучшении качества управления многоквартирными домами. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства России. Подписанным по...
02.04.18
Срок проведения «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) для индивидуальных жилых домов предложили продлить до 1 марта 2020 года. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в ...
19.02.18